Март 28, 2009

На рис. 4 изображена типовая электрическая блок-схема магнитофона. Чтобы упростить конструкцию магнитофона, облегчить его вес и сделать более дешевым.

Рис. 4. Блок-схема магнитофона с универсальным усилителем.

Рис. 4. Блок-схема магнитофона с универсальным усилителем.

в схеме для записи звука и его воспроизведения применяют один универсальный усилитель УУ. Головка ГУ также универсальна и может работать как записывающая, так и воспроизводящая.

УУ имеет три входа, рассчитанных на подключение микрофона М, линий Л напряжением 3—7 в от радиотрансляционной линии или приемника) и звукоснимателя 3. Выравнивание уровня этих трех возможных источников входного напряжения производится простым делителем Д на входе усилителя или подключением их к разным его каскадам. Помимо этого усиление плавно изменяется регулятором уровня записи {регулятор громкости).
Генератор высокой частоты ГВЧ служит для стирания и подмагничивания ленты. Индикатор уровня записи И подключен на выход универсального усилителя. Один из выходов УУ служит для подключения громкоговорителя, а другой — для подключения радиоприемника, телевизора или УНЧ для прослушивания через них записи на магнитофон.
При записи с микрофона может возникнуть самовозбуждение усилителя вследствие акустической обратной связи из-за близкого расположения микрофона и громкоговорителя магнитофона. Для исключения этого нежелательного явления предусмотрен переключатель П2, которым выключают громкоговоритель магнитофона, включая вместо него эквивалентное сопротивление Яэкв. В некоторых магнитофонах вместо П2 в усилителе имеется второй регулятор усиления, изменяющий напряжение только на выходе. Чтобы перейти с записи на воспроизведение, надо переключить сдвоенный переключатель Я, и выключить питание ГВЧ, при этом ГУ присоединяется к входу усилителя. Регулятор уровня записи при воспроизведении выполняет роль регулятора громкости, а регулятор громкости прослушивания (если таковой имеется), действующий при записи, используется обычно как регулятор тембра.
Вся коммутация в блок-схеме и в схеме усилителя при включении аппарата на запись или на воспроизведение осуществляется кнопочным переключателем или переключателем рода работ. В некоторых магнитофонах этот же переключатель управляет одновременно и лентопротяжным механизмом. Иногда в коммутации участвует реле.
При остановке ленты, а также при ее перемотке в схеме магнитофона сохраняется предшествующий режим работы (т. е. воспроизведение или запись). Разница лишь та, что ГВЧ выключается, а чтобы избежать возможной порчи фонограммы, лента при остановке и перемотке обязательно отводится от магнитных головок.

Комметирование закрыто.